Новости митрополии

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице епископ Феофан совершил богослужения в Никольском соборе 2403

20 июля 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти Радонежских святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от коронавирусной инфекции, после чего архипастырь вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о Радонежских святых, память которых соборно Церковь празднует в этот день.

 «В собор Радонежских святых входят сродники преподобного Сергия, его ученики, собеседники и последователи монашеского жития.

Первые упоминания о списках преподобных отцов Радонежских возникло в середине XVII века. К тому же времени относится и написание первой иконы собора Радонежских святых.

Впоследствии прославление Радонежских святых связано с именем святителя Филарета, митрополита Московского. В 1843 году по благословению и под наблюдением митрополита Филарета Московского наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Антоний основал общежительное отделение Троице-Сергиевой Лавры, которое сейчас мы знаем под именем Гефсиманского скита. В 1853 году в этом скиту был освящен храм в честь преподобных и богоносных отцов наших Сергия Радонежского и его ученика преподобного Никона Радонежского.

Впоследствии им была составлена служба, и по благословению Святейшего Патриарха Пимена в 1981 году был установлен день празднования Радонежских святых на следующий день после обретения мощей преподобного Сергия, то есть 19 июля.

…В Собор Радонежских святых входят ближайшие родные преподобного Сергия – это его родители, преподобные Кирилл и Мария. Их мощи находятся в женском монастыре в Хотьково, недалеко от Троице-Сергиевой Лавры. Туда люди также притекают поблагодарить Бога и родителей преподобного Сергия, которые своими молитвами, своим богоугодным житием сподобились от Бога особой милости: обрести такого удивительного сына, который занимался собиранием Руси, служил Богу и ближним своим... И светом своей благодатной жизни он привлёк к себе многих и многих людей, которые, видя его жизненный подвиг, последовали за ним, пожелали хотя бы немного уподобиться ему во всех добродетелях, присущих его душе: и любви его, и смирению, кротости, воздержанию, постничеству, молитве. Таким был удивительным образцом для всех преподобный Сергий...

Мы благодарим Господа Бога, за то, что Он даровал нашей Церкви целый сонм таких святых и обращаемся к ним сегодня с верою, что по их молитвам Господь не оставит нас немощных, но укрепит нас на жизненном пути и дарует нам свою благодатную помощь, душевный мир и любовь друг ко другу».

Фотогалерея