Новости митрополии

Праздник небесной покровительницы сестричества 2419

20 июля 2020г.
Автор: Сестричество во имя преподобномученицы Елисаветы

18 июля домовый храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны на Архиерейском подворье отметил престольный праздник.

Божественную литургию в этот день возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Поглазов. Ему сослужили руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Михеев и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял хор под руководством Елены Поглазовой. Накануне протоиерей Сергий Поглазов возглавил здесь же всенощное бдение.

Многие сёстры в этот праздничный день подготовились к таинствам исповеди и причастия. Для сестёр очень важно почувствовать единение сестринской общины, помощи своей небесной покровительницы святой Елисаветы для дальнейшего служения ближним.

Великий подвиг преподобномученицы Елисаветы имеет глубокий духовный смысл для всех нас. Она могла оставить Россию, но предпочла завершить своё высокое служение в родном Отечестве до мученической кончины.

В завершение богослужения протоиерей Сергий поздравил сестёр с праздником и обратился к ним с напутственным словом: «Можно оставить всех и самому спасаться. Но спасение в том и состоит, чтобы претерпеть немощи ближних и послужить им по примеру нашей небесной покровительницы святой великой княгини Елисаветы Феодоровны».

В завершение все участники богослужения тепло пообщались за праздничным столом.

 

Фотогалерея