Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил молебен с акафистом Пресвятой Богородице 2661

30 июня 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

28 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице «Взбранной Воеводе…» на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Алексий Михеев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой. Акафист вместе с духовенством пели прихожане.

Для справки:

Наиболее раннее документальное упоминание об иконе с названием «Всех скорбящих Радость» относится к 1683 г. Этот образ был написан придворным живописцем И. А. Безминым По описи арзамасского Алексеевского монастыря 1686 г. на иконе с таким названием была представлена только Богородица с двумя ангелами. Изображение групп страждущих стали помещать на иконе после прославления образа в московской Спасо-Преображенской церкви на Ордынке в 1688 г. под влиянием композиции «Умиление и посещение в беде страждущим».

Иконы, на которых изображалась Богоматерь без Младенца и в окружении страждущих, независимо от того, как Она была представлена, в авторских подписях назывались «Образ умиления и посещения в беде страждущим». К середине XVIII в. на этот тип, оказавшийся близким по содержанию и композиции к иконографии «Всех скорбящих Радость», перешло название последней. Среди таких изображений наиболее популярным был вариант, где Богородица, держащая в правой руке жезл, представлена в раю. Символизирующий рай белый фон постепенно был вытеснен разноцветными фонами, но изображения цветов и ветвей сохранялись. Появилась новая деталь - белый плат на главе Богородицы поверх мафория. 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 апреля 2024г.
20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста (Суббота Акафиста), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.
20 апреля 2024г.
19 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением Акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.