Новости митрополии

Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии выиграл грант Президента РФ 3464

19 июня 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

На этой неделе стали известны итоги конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Среди победителей – отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии с проектом «Детско-родительская студия «День Ангела» для семей в трудной жизненной ситуации.

Проект направлен на повышение социальной активности и духовно-нравственное просвещение семей в трудной жизненной ситуации, реабилитацию творчеством. Предусмотрено: оборудование детско-родительской студии при отделе; проведение бесплатных семейных творческих мастер-классов; общение со священниками, психологами и юристом.

Цель проекта - создание среды для совершенствования нравственных качеств личности посредством творческих занятий, общения со священниками, а также повышение компетентности в вопросах психологии и права.

Ключевая задача проекта - организовать регулярные бесплатные творческие мастер-классы для семей в трудной жизненной ситуации по специальной программе с последующей выставкой работ в музее Православия Марий Эл.

Важная задача - глубже изучить нравственно-ценностные особенности, психологический климат и семейные традиции семей в трудной жизненной ситуации, малообеспеченных семей, волнующие их вопросы психологического и духовно-нравственного характера; оценить их изменение после реализации проектной деятельности.

Проведение бесед со священником в уютной творческой обстановке студии «День Ангела» создаст предпосылки обретения нравственных ориентиров семей в трудной жизненной ситуации. Беседы будут строиться, исходя из потребностей самих семей.

Русская Православная Церковь всегда оказывала моральную, духовно-нравственную поддержку людям в беде. Наше главное отличие, как социального отдела, от государственной помощи – возможность, помимо благотворительной помощи (продуктовой, вещевой), рассказать людям об авторитетном мнении Русской Православной Церкви на личностные проблемы людей, столкнувшихся с трудностями.

Многие семьи уже не первый год получают продуктовую и вещевую помощь. Активизировать собственные ресурсы – вот к чему призван проект. Если проблемы психоэмоционального и духовно-нравственного характера не решать, то трудная жизненная ситуация может усугубиться. Если не раскрывать творческие способности детей из малообеспеченных семей, то это может негативным образом сказаться на их будущем.

Проект стартует с 1 июля и завершится 31 марта 2021 года.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

11 декабря 2019г.
12 ноября с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя начался Общецерковный съезд по социальному служению.
14 ноября 2019г.
12 ноября в Москве начался Общецерковный съезд по социальному служению и церковной благотворительности. Возглавляет работу Съезда председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.