Новости митрополии

Последний звонок прозвучал для выпускников гимназии имени Сергия Радонежского 3585

30 мая 2020г.

29 мая в гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы состоялся «Последний звонок». Праздник в этом году проводился в дистанционном режиме.

В назначенное время выпускники 9-го и 11-го классов вышли в online-конференцию. В гимназии видеокамера была установлена в трапезной – учащиеся и их родители увидели на своих экранах знакомый иконостас, украшенный к празднику. Директор гимназии – протоиерей Евгений Сурков зачитал приказ об окончании обучения в 9-ом и 11-ом классах и о вручении выпускникам аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.

 С пастырским благословением к выпускникам обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Дорогие братья и сестры, дорогие выпускники! Наступил для всех нас долгожданный радостный день, когда мы обращаем молитвенные взоры ко Господу и благодарим Бога за милость, которую Он являл на протяжении всего нашего обучения. У ног преподобного Сергия вы, гимназисты, постигали и внешние науки, и главную из них – науку побеждать самого себя. Эти науки открывали нам многогранность Богозданного мира, и одновременно учили нас любить друг друга. Гимназия – это единая семья, руководит которой сам преподобный Сергий, игумен Радонежский!

Сегодня мы ликуем и радуемся, но одновременно в сердце нашем затаилась сокровенная грусть – ведь мы расстаемся с родным учебным заведением, с ближними… Мы вступаем во взрослую жизнь, которая требует от нас великого духовного делания. Если в гимназии вас окормляли воспитатели, дома – родители, то войдя в сознательный мир, каждому придется следить за самим собой, за своими чувствами, своими делами. И мы – взрослые – вручаем вас Пречистой Богоматери в Её образе «Троеручица», чтобы Она управляла всей вашей жизнью: падающих – поднимала, заблудших – направляла на путь истинный, чтобы Она помогла вам не потеряться в миру, в этой жизни.

Знайте, что преподобный Сергий Радонежский – ваш духовный авва – печется прежде всего о вашем духовном и нравственном совершенствовании. Не забывайте обращать к нему свой молитвенный взор! А Пречистая Богоматерь – теплая наша Заступница и Покровительница, Которая каждого человека принимает с любовью. Не совершайте ни единого поступка без молитвенного призывания Её на помощь! Пусть Царица Небесная устроит вашу жизнь. С праздником!»

Далее выпускников поздравили ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов и врио ректора Поволжского государственного технологического университета Игорь Петухов.

Самые тёплые слова в адрес ребят прозвучали от классных руководителей 9 и 11 классов, от первых учителей нынешних выпускников, а также от родителей. Праздничного настроения добавили заранее записанные видеоролики с музыкальными выступлениями педагогов и учащихся гимназии и с символическим «звонком» – от игрушечного колокольчика до набатного храмового колокола! Завершился праздник совместным исполнением гимназического гимна «Тихий свет».

Фотогалерея