Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю о слепом 2856

25 мая 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 мая епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Владыке сослужило духовенство храма, пел хор под управлением Тимофея Протасова. 

Этот воскресный день посвящен воспоминанию евангельского события – исцеления Иисусом Христом слепорожденного человека. Также в этот день Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. За Литургией возгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, празднующему день тезоименитства. 

«Святые Мефодий и Кирилл многих обратили к правильному исповедованию христианской веры, – отметил в проповеди после богослужения епископ Феофан. – Это был IX век по Рождестве Христове. Тогда уже на Западе распространились многие заблуждения о догматах Святой Церкви. И вот, святые Мефодий и Кирилл, возревновав о чистоте христианского вероучения, многим людям помогли увидеть эти заблуждения.

Святой Кирилл отошёл ко Господу в 42 года, приняв незадолго до смерти схиму. Ему было откровение от Господа, что скоро он должен перейти в вечную жизнь. И он обратился к своему брату Мефодию с просьбой, чтобы тот продолжил это доброе дело – перевод Священного Писания на славянский язык ради проповеди многим народам слова Божия – тем, кто ещё не знал Единого Истинного Бога – Господа нашего Иисуса Христа. И они посредством трудов святых Мефодия и Кирилла получили для себя откровение Священного Писания – откровение об Истинном Боге, о вечной жизни, о спасении своей души. Многие люди, прочитав Священное Писание на славянском языке, обратились всем сердцем к Богу и пополнили Церковь Христову. 

Святой равноапостольный Мефодий со временем сподобился сана архиепископа и отошёл ко Господу в возрасте 60 лет. 

Сегодня мы празднуем память учителей славянского народа и благодарим их за удивительный подвиг. Благодаря их самопожертвованию, их любви к Богу и ближнему, мы с вами, братья и сестры, в Русской Православной Церкви имеем возможность читать Священное Писание и совершать богослужение на церковнославянском языке, который имеет своё происхождение от той азбуки славянской, которую изобрели эти братья.

Сегодня у предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла – день тезоименитства, ибо он принял монашество в честь святого равноапостольного Кирилла, учителя словенского. Подобно своему небесному покровителю, наш Патриарх трудится каждую минуту своей жизни. Он не принадлежит самому себе, но жертвует собой ради той многомиллионной паствы Русской Православной Церкви, которую Господь вручил его духовному окормлению. Сегодня от всего сердца мы поздравляем Святейшего Патриарха с днём ангела и желаем ему послужить Церкви Божией многая и благая лета, чтобы его служение принесло утешение, духовную радость, а в конечном итоге спасение многим и многим людям». 

В завершение владыка Феофан поздравил всех с воскресным днём, с памятью святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и пожелал, «чтобы их святыми молитвами Господь утвердил нас в православной вере, укрепил нас на пути ко спасению и привёл в вечное блаженное житие с Богом в Царствии Небесном».

Фотогалерея