Богослужения митрополита Иоанна в неделю о Страшном Суде 2923

23 февраля 2020г.
Автор: Иван Трофимов

Накануне и в 3-ю подготовительную Неделю к Великому посту (о Страшном Суде) митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе.

За Всенощным бдением Владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, Евгений Самойлов, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора "Благовест" под руководством регентов Татьяны Черновой и Серафимы Ивлеевой.

Как и в предыдущие подготовительные Недели пелись после полиелейных псалмов (134: "Хвалите имя Господне..." и 135: "Исповедайтеся Господеви...") псалом 136 "На реках вавилонских...", тропари "Покаяния отверзи ми двери...", а также катавасия "Помощник и Покровитель...", известная по Великому канону преподобного Андрея Критского. После чтения Евангелия митрополит Иоанн помазывал прихожан святым елеем.

23 февраля Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики собора иерей Никифор Захаров, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора "Благовест".

За Литургией возносились особые прошения о единстве Православной Церкви и молитва о мире в Украине.

После чтения Евангельского отрывка о Страшном Суде (25 глава Евангелие от Матфея) Владыка обратился к собравшимся с проповедью.