Новости митрополии

Курсанты почтили память священномученика Адриана Троицкого 3122

20 февраля 2020г.
Автор: Виктория Сарынина

В день памяти священномученика Адриана в домовом храме Православного центра был совершен молебен небесному покровителю православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого.

После молебна состоялась торжественная часть в актовом зале, где участников мероприятия приветствовал руководитель курсов иерей Александр Козлов. Он подчеркнул, что новомученики, в том числе и священномученик Адриан Троицкий, явили в себе тот Божественный свет, который единственно дает возможность верного понимания происходящего.

Помолись обо мне, помолись.
Божьим словом к душе прикоснись.
Родничком чистым к сердцу прильни,
И молитвой меня оживи… - так началась литературно-музыкальная композиция в исполнении второкурсников.

Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года имя протоиерея Адриана Троицкого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память священномученика Адриана празднуется в день соборной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской 25 января/7 февраля (или в ближайшее после этого дня воскресенье) и в день его кончины — 3/16 февраля.

Прославление новомучеников просветляет нашу жизнь, помогает понять происходящее и зовет к изменению сегодняшней жизни – вот на такой грустной, но светлой ноте закончилась торжественная часть.

Далее курсанты, преподаватели и выпускники разных лет продолжили общение за чашечкой чая и вкусными пирогами в трапезной Православного центра.

Расходились после дружеского общения с мыслью: только духовной силой, молитвой и помощью Божией можно преодолеть трудности, соблазны и горести, примером чему служат священномученики Церкви Русской.

Фотогалерея