Митрополит Иоанн возглавил Рождественские богослужения в храмах города Йошкар-Олы 2833

7 января 2020г.
Автор: Иван Трофимов

6 января, накануне праздника Рождества Христова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение, состоящее из Великого повечерия и утрени, в храме Рождества Христова г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, диаконы Артемий Бобоч, Вячеслав Булычев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли хор храма и хор воскресной школы при храме под руководством регента Наталии Поповой и хор Православных добровольцев под руководством регента Любови Торощиной. За богослужением помогали Православные добровольцы.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. В честь праздника освящали хлеба, пшеницу, вино и елей. В начале чтения праздничного канона помазание святым елеем в центре храма совершал митрополит Иоанн.

В 2 часа ночи в Благовещенском кафедральном соборе митрополит Иоанн возглавил праздничную утреню и Божественную литургию.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов. диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора "Благовест". За Богослужением помогали православные добровольцы. Богослужение началось торжественной встречей Владыки.

После Литургии священство совершило славление праздника перед иконой Рождества Христова в центре храма.

Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью, растолковав события, сопутствовавшие Рождеству Христову и призвал возвещать всех верующих о Рождестве Спасителя.