Новости митрополии

Откроем Христу двери сердца! 2047

31 декабря 2019г.
Автор: Марина Бикмаева

Первый в новом году номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывает Рождественское послание митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Поздравляя со светлым праздником Рождества Христова, Владыка призывает с детской простотой и доверчивостью предать себя в руки Промысла Божия. По словам старца Иоанна (Крестьянкина), путь за Христом начинается с младенческого смирения. И постепенно, преодолев с Его помощью соблазн греха и дойдя до самоотвержения, можно открыть для себя радость жизни в жертвенной любви.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в своем Рождественском послании подчеркивает, что главным нашим подарком для ближних должна быть взаимная забота друг о друге и деятельная любовь. Стяжав в сердце мир Христов, человек может устоять во всех житейских бурях, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью.

К Рождеству Христову журнал публикует исследования диакона Владимира Василика о Евангельских событиях. Отец Владимир показывает, что все повествования евангелистов о времени, месте, обстоятельствах рождения Богомладенца полностью подтверждаются древними историческими источниками. А вот празднование Рождества вошло в церковную жизнь только в IV веке, тогда же были написаны и те торжественные песнопения, которые звучат на праздничной службе по сей день.

В рубрике «Луг духовный» архимандрит Андрей (Конанос) продолжает знакомить нас с поучениями одного из самых почитаемых святых подвижников – Антония Великого. «От нашего ближнего зависят жизнь и смерть! – говорит святой Антоний. – Если мы приобретаем брата своего – Бога обретаем, а если соблазняем брата своего – против Христа согрешаем». Поэтому очень важно правильно выстраивать отношения со всеми людьми – не только в храме, но и в быту, в семье, на работе…

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий из жизни митрополии.

Среди других публикаций – очерк Олега Левенштейна о православных храмах и христианских святынях Германии, продолжение заметок семейного педагога Андрея Рогозянского о современных концепциях воспитания детей, расписание паломнических поездок, организуемых епархиальной службой «Елеон» в 2020 году. Завершает номер традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в январе.