Новости митрополии

В кафедральном Благовещенском соборе освящён престол в честь «Мироносицкой» иконы Богородицы 3914

30 декабря 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

29 декабря, в Неделю святых праотец, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин Великого освящения престола в честь «Миронисицкой» иконы Божией Матери в Благовещенском кафедральном соборе и первую Литургию на освященном престоле.

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли старшая и младшая группы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой.

После малого освящения воды и чтения 3-го и 6-го часов начался чин освящения храма с торжественной встречи митрополита Иоанна привезшего частицы мощей для закладки в основание престола и антиминс.

Согласно последованию были освящены сам престол с облачением и богослужебными сосудами, жертвенник, внутреннее помещение алтаря и храма. В престол были положены мощи святых Вифлеемских мучеников, а в антиминс священномученика Владимира, митрополита Киевского.

После торжественного богослужение митрополит Иоанн обратился к присутствующим: «Милостью Божией мы сегодня с вами стали участниками великого освящения нижнего храма Благовещенского кафедрального собора. И он назван в честь Мироносицкой (Царевококшайской) иконы Матери Божией. И это не случайно, потому что, как все мы с вами знаем, после явления иконы Матери Божией, она была принесена в соборный храм Царевококшайска.

И мы сегодня совершили благодарность Творцу всяческих Богу и Пречистой Богоматери, что Она избрала наш марийский край через явление Своего образа Себе в удел, а нас всех невидимо духовно соделала Своими детьми. И каждый из нас сегодня стал участником великого тайноводственного священнодействия».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.