Новости митрополии

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного епископ Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе 2926

16 декабря 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Алексий Скрябин, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Андрей Легостаев.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление святому апостолу Андрею Первозванному.

По окончании богослужения владыка Феофан поздравил верующих с праздником, всех, кто носит имя святого апостола Андрея – с днем Ангела, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

В своей проповеди владыка напомнил, как был призван Господом в Свои ученики и ко служению святой апостол Андрей:

 «…После сошествия Святого Духа апостол Андрей пошёл проведовать Святое Евангелие на побережье Черного моря, на Балканский полуостров, а также в Скифию, в то место, где позднее должна была образоваться Святая Русь. И придя на место, где впоследствии образовался град Киев, святой апостол пророчески предсказал своим ученикам о том, что на этом месте воссияет особая благодать Божия.

Святой апостол Андрей благословил Киевские горы и над одной из них установил крест. А через 1000 лет на это место пришёл преподобный Антоний и образовал Киево-Печерскую Лавру. Так сбылось пророчество о том, что на этом месте воссияет великая благодать Божия и образуется великий град.

После проповеди в Скифии, святой апостол Андрей Первозванный вернулся в Грецию, в город Патры, где успешно проповедовал, и многие люди приняли Святое Крещение. Но местный правитель, язычник, вознегодовал на апостола Андрея и приказал его казнить, распяв на кресте. Апостола Андрея привязали ко кресту наподобие буквы Х, не вбивая гвоздей в его руки и ноги, чтобы не вызвать скорой смерти. Но и с креста апостол Андрей проповедовал Святое Евангелие всем, кто слушал его.

Народ, видя, что праведник страдает напрасно, возмутился против правителя. И он, убоявшись народа, приказал отвязать апостола. Но когда воины подошли к кресту, апостол Андрей помолился Богу, чтобы Господь помог ему стяжать мученический венец за проповедь слова Божия. Святого Андрея осенило необыкновенное яркое сверкающее облако и его светлая душа, разлучившись от тела, отошла ко Господу. Его мученическая кончина совершилась в 62 году после Рождества Христова.

Со временем, при императоре Константине Великом, мощи святого Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены рядом с апостолом и евангелистом Лукой и с учеником апостола Павла Тимофеем.

Сегодня мы пришли помолиться нашему, можно сказать русскому святому апостолу, ибо он проповедовал на том месте, где сейчас находится наша страна. Мы всем сердцем обращаемся к святому апостолу Андрею Первозванному, чтобы его молитвами Господь помог нашему Отечеству всегда пребывать под Покровом Божием, чтобы оно было сохранено в вере православной и защищено от завоеваний иноплеменников, чтобы в наших сердцах и в нашем Отечестве был мир, и не было бы междоусобной брани.

Молитвами святого апостола Андрея Первозванного, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.