Новости митрополии

Созидательные традиции духовно-нравственного воспитания в системе гуманитарного образования 2996

29 ноября 2019г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

Традиционно в рамках Региональных Рождественских образовательных чтений ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния и Управление образования г. Йошкар-Олы проводят практические семинары для учителей ОПК общеобразовательных школ города. В этом году такой семинар был проведен 22 ноября гимназии № 4 имени А.С. Пушкина в Пушкинском зале и посвящен теме Чтений «Великая победа: наследие и наследники».

С приветственным словом к учителям обратился протоиерей Александр Бачурин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а затем в своем выступлении «Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны» отец Александр подчеркнул роль каждого слова в данной теме. Разговор о Великой победе получился глубоко духовным. Чтобы слово стало действенным, надо услышать священный трепет сердца. Священник Александр подчеркнул, что самое главное в победе – это подвиг, подвиг же – это не просто движение, а образ внутренней жизни. Величие подвига – в глубоком смирении. Подвиг всегда связан с духом, с великодушием, поэтому важно развить в себе великодушие. На вопрос: кому этот подвиг угоден? – отец Александр сам же дал ответ: «Богу, людям и стране».

В семинаре далее приняли участие учителя школ города, которые делились опытом не только преподавания модуля ОПК, но и обращали внимание на проблемы, связанные с духовно-нравственным воспитанием: в частности, говорили о гражданском и патриотическом воспитании детей в младших классах образовательного учреждения, о практических аспектах патриотического воспитания в системе образования, о проектной деятельности как средстве воспитания патриотизма у обучающихся, о патриотическом воспитании на уроках английского языка и во внеурочной деятельности, о формах и методах работы с родителями по патриотическому воспитанию младших школьников, о созидательных традициях духовно-нравственного воспитания в системе гуманитарного образования.

Итоги семинара подвели Виктория Яковлевна Сарынина, сотрудник ОРОиК, и Светлана Николаевна Смирнова, ведущий специалист общего образования управления образования города Йошкар-Олы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 ноября 2020г.
К пленарному заседанию VIII Региональных Рождественских образовательных чтений был подготовлен видеофильм «Воины Христовы».
25 ноября 2020г.
26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Ола состоятся VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
19 ноября 2020г.
В рамках Рождественских чтений в библиотеке Православного центра г. Йошкар-Олы открылась книжная выставка «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».