Рождественские чтения в Лугово-Марийском церковном округе 3147

22 ноября 2019г.
Автор: Лугово-Марийское благочиние

20 ноября 2019 года на базе Красногорской школы прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений.

Представителей Русской Православной Церкви, государственной власти, общественных деятелей в сфере культуры, образования и других особо значимых социальных областях объединила тема «Великая Победа: наследие и наследники».

В начале пленарного заседания была показана литературно-музыкальная композиция: «А завтра была война», подготовленная учащимися МОУ «Красногорская СОШ №2»

С приветственным словом выступил протоиерей Алексий Никитин, благочинный Лугово-Марийского церковного округа.

После приветственного слова прозвучали доклады: «Чудеса Божии на фронтах Великой Отечественной войны» - Безденежных Надежда Валентиновна, преподаватель воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Йошкар-Олы и внештатный сотрудник православного духовного центра «Светоч»;

«Священная война» - благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексей Никитин;

«Поселок Красногорский в годы Великой Отечественной войны» - Спирина Татьяна Фёдоровна, учитель истории и обществознания МОУ "Красногорская СОШ №2"

В завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей и призеров муниципального конкурса методических разработок «Поклонимся великим тем годам».

После пленарного заседания работа продолжилась по двум направлениям: «Церковь и образование», «Церковь и культура».

Задача направления «Церковь и образование» - раскрытие непреходящей роли православных российских традиций в формировании духовности, нравственных начал личности, а также в развитии российского образования.

Руководитель направления - протоиерей Алексий Никитин, благочинный Лугово-Марийского церковного округа.

Целевая аудитория: заместители директоров по ВР, учителя ОРКСЭ, ОПК, руководители кружков духовно-нравственной направленности, педагоги воскресных школ.

Вниманию аудитории были представлены доклады:

1.  «Чудеса на дорогах войны» Герасимова Лидия Леонидовна, руководитель православного духовного центра «Светоч» г. Йошкар-Олы.

2. "Иконы на страже земли Русской" протоиерей Алексий Никитин, настоятель Свято-Никольского храма с. Кожла-Сола.

3. «Патриотическое воспитание как основа формирования нравственно здоровой личности» Разрывина Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «Красногорская СОШ №2»

4. «Растим патриотов! Волонтёрская деятельность как средство патриотического воспитания обучающихся» Королькова Евгения Борисовна, учитель физкультуры «Шелангерская СОШ»

5. «Патриотическое воспитание школьников на примерах жизни выдающихся людей Отечества» Савосина Ираида Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Красногорская СОШ №2»

Вторая секция «Церковь и культура» была направлена на раскрытие   духовно-нравственного потенциала отечественной культуры в воспитании гражданской идентичности личности.

Руководителем направления выступил иерей Антоний Блинов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского п.Звенигово, руководитель отдела по социальному служению в Лугово-Марийском благочинии.

Целевая аудитория: учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, марийского языка и литературы, МХК, ИКН, музыки, педагоги дополнительного образования.

В этой секции были зачитаны и обсуждены следующие доклады:

1. «Патриотическое воспитание средствами искусства» Суркова Екатерина Геннадьевна, преподаватель гимназии им. Сергия Радонежского, педагог дополнительного образования центра «Светоч».

2. «Воспитание патриотизма на уроках русского языка в формате системно-деятельностного подхода» Никитина Людмила Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Красногорская СОШ №2»

3. «Роль педагога в формировании духовно-нравственных ценностей обучающихся» Иванова Ольга Владимировна, учитель истории МОУ «Звениговская СОШ №3»

4. «Формирование духовно-нравственных ценностей старшеклассников на уроках мировой художественной культуры» Морозова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «Красногорская СОШ №2»

5. «Использование примеров нравственной и патриотической направленности при подготовке выпускников к государственной аттестации» Михайлова Надежда Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Красногорская СОШ №2»

6. «Великая Отечественная война: живая память о подвиге советского народа» Вышибалкина Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Красногорская СОШ №2»

Работа чтений продолжится по другим направлениям. 23 ноября в Звениговском лицее №2 пройдет работа секции «Социальное служение». Руководитель: иерей Антоний Блинов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского п.Звенигово, руководитель отдела по социальному служению в Лугово-Марийском благочинии.

6 декабря в Кужмарской СОШ Звениговского района под руководством иерея Алексия Леонова, настоятеля храма Пресвятой Богородицы с. Кокшайск, руководителя молодёжного отдела в Лугово-Марийском благочинии пройдет работа секции «Церковь и молодёжь».

Теги: Все новости раздела »