Новости митрополии

Пленарное заседание III Региональных Рождественских чтений: «Великая Победа: наследие и наследники» 2816

15 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 ноября в Городском центре культуры г. Волжска прошло пленарное заседание III Региональных Рождественских чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

В Рождественских чтениях традиционно принимают участие духовенство, представители власти и общественности, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, преподаватели и воспитанники высших учебных заведений, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, представители казачества и силовых структур. Мероприятия проходят как на церковных, так и светских площадках Волжской епархии.

Заседание началось с общего молитвенного пения «Царю Небесный». Секретарь Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов зачитал приветственное слово управляющего Волжской епархией епископа Волжского и Сернурского Феофана:

«Всечестные отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую организаторов и участников III Региональных Рождественских чтений. В 2020 году мы празднуем 75-летие Великой Победы над фашизмом, наследниками которой мы с вами являемся. Победа в войне была достигнута всенародным подвигом жертвенности и самоотдачи. Годы испытаний показали, что на пути верности высшим нравственным идеалам, на пути жертвенности и героизма выстраивается истинный приоритет основ жизни человека. Это событие стало осознанием нашего народа, пережившим множество страданий приоритета духовных основ жизни над материальными.

Великая Победа есть победа духа. Победа света над тьмой. Победа добра над злом. Это победа Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью. Поэтому, вступая в это великое наследие мы должны осознавать, что это прежде всего добрая память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, осознание того, кто мы на земле и что для нас наша Родина…»

Владыка Феофан выразил искреннюю благодарность организаторам Чтений и друзьям из Рязанской епархии, прибывшим для участия в Пленарном заседании и работе секций, и пожелал всем участникам Рождественских чтений получить духовную пользу от благодарных трудов в этом богоугодном деле.

Приветствовали участников Чтений заместитель министра образования и науки РМЭ Н.А. Антоничева и заместитель главы администрации ГО «Город Волжск» по социальным вопросам С.Ю. Ташевцева.

С основным докладом «Патриотическое воспитание – неотъемлемая часть духовно-нравственного становления личности» выступила руководитель учреждения «Отдел образования» администрации Волжского муниципального района И.Ю Леонтьева.

Пленарное заседание было продолжено выступлениями педагогов кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии, настоятель Пронского Преображенского мужского монастыря Игорь Ильич Степанов (игумен Лука Степанов) представил вниманию слушателей доклад на тему «Детям о войне». С докладом «Религиозно-философские основания патриотического воспитания» выступил заведующий кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина, кандидат физико-математических наук Сергей Юрьевич Рыбаков (протоиерей Сергий Рыбаков).

Директор Волжского краеведческого музея Ирина Валентиновна Масалимова познакомила участников Чтений с деятельностью г. Волжска во время войны.

Традиционно во время Пленарного заседания прошло награждение педагогов за достижения в сфере духовно-нравственного образования и воспитания.

В завершение заседания участникам мероприятия была предложена концертная программа лауреата международных и всероссийских конкурсов, ансамбля народной песни «Жар-птица» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая.

После перерыва была организована работа по секциям на двух площадках. В открытом обсуждении проблемы современной образовательной концепции, в приёмном кабинете руководителя МУ «Отдел образования» администрации ГО «Город Волжск», приняли участие руководители отделов образований: г. Волжска, Волжского, Куженерского, Моркинского, Сернурского, Новоторъяльского, Мари-Турекского, Парангинского районов. Возглавил секцию протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета.

«Круглый стол» по теме «Создание проектов и президентских грантов в области духовно-нравственного воспитания» прошёл с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теологии РГУ игуменом Лукой Степановым. В работе секции приняли участия руководители образовательных учреждений.

По итогам Пленарного заседания и работы секций был принят проект рекомендаций III Региональных Рождественских чтений.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 ноября 2020г.
К пленарному заседанию VIII Региональных Рождественских образовательных чтений был подготовлен видеофильм «Воины Христовы».
25 ноября 2020г.
26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Ола состоятся VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.