В Москве проходит Общецерковный съезд по социальному служению и церковной благотворительности 3006

14 ноября 2019г.
Автор: Отдел социального служения епархии

12 ноября в Москве начался Общецерковный съезд по социальному служению и церковной благотворительности. Возглавляет работу Съезда председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В Съезде принимают участие руководители церковных социальных проектов, главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, сестры милосердия, специалисты по социальной работе.

На съезде обсуждаются вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям.

В Съезде также принимают участие представители нашей епархии – руководитель социального отдела, иерей Алексий Михеев, руководитель Православного общества трезвости, иерей Андрей Кочаков, старшая сестра Йошкар-Олинского сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, Ефремова Галина Аркадьевна и сотрудник отдела Васенева Наталья Игоревна.

Перед открытием Съезда была совершена Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. Работа секций будет продолжена 13-14 ноября.

13 ноября - второй день работы «IX Общецерковного съезда по социальному служению». Это самый насыщенный день. Так, одни из важных секций, в работе которых представители нашей епархии приняли участие: «Социальное предпринимательство. Социальный кластер», «Основы управления персоналом и проектами».

Московская Александра Александровна, представитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Надежда Сергеевна Смирнова, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей фонда «Дело во имя Веры», Савина Наталья Борисовна, куратор епархий Северо-Западного Федерального округа – основные ведущие направлений Съезда.

Один из проектов, представленных на секциях направлен на оказание помощи людям с инвалидностью. Они делают авоськи как экологичную альтернативу пластиковым пакетам.

Во второй половине дня сотрудник отдела Наталья Васенева приняла участие в секции «Помощь многодетным, кризисным, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей». На этой секции Александром Гезаловым был представлен опыт работы по программе «Все дома» социального центра святителя Тихона. Также участникам рассказали о семейном фестивале "Княжий берег".

Провела секцию руководитель направления помощи семье Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Е. В. Борисенкова.

Руководитель Православного общества трезвости, иерей Андрей Кочаков стал участником секции «Помощь наркозависимым», возглавляемую руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископом Каменским и Камышловским Мефодием.

Руководитель отдела, иерей Алексий Михеев поучаствовал в работе секции «Роль добровольцев в социальном служении». Старшая сестра Сестричества, Г. А. Ефремова приняла участие в секции «Милосердие к ближнему – норма жизни. Сестричество как форма служения» и «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» и «Больничное служение добровольцев в больнице».

14 ноября состоится слет обществ трезвости, действующих в рамках Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

Теги: Все новости раздела »