Новости митрополии

Литургия архиерейским чином в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково 3013

11 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 ноября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково. В этом году Покровскому храму исполнилось 105 лет.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Евгений Усков – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково; протоиерей Николай Чузаев – настоятель храма Рождества Христова с. Арино; иерей Сергий Петров – настоятель храма Пресвятой Троицы с. Помары; диакон Иоанн Захаров – клирик Никольского собора г. Волжска.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил житие празднуемого в этот день святого мученика Нестора Солунского, друга и ученика святого великомученика Димитрия Солунского. Нестор жил в годы правления нечестивого царя Максимиана, злостного гонителя христиан, от рук которого пострадал Димитрий Солунский. По случаю своего прибывания в Солуни, Максимиан устроил гладиаторские игры, где некий силач из Вандальского племени по имени Лий всех одолевал и сбрасывал с помоста на острые копья, ибо в этом великане жили нечистые духи, и он обладал нечеловеческой силой.

Нестор, видя, как Лий убивает христиан, решил вступить в борьбу с ним и перед боем пришел к Димитрию Солунскому в темницу просить его молитв и благословения. Димитрий осенил его крестным знамением и сказал, что он победит Лия, но сам пострадает за Христа. Укреплённый всемогущей силой Божией, юноша Нестор сокрушил Лия и сбросил его с помоста на копья. Взбешённый император, узнав, что Нестор – христианин и ученик Димитрия Солунского, повелел немедленно его обезглавить. Так Нестор стал святым мучеником за Христа.

«…Сегодня мы говорим о святом мученике Несторе, который боролся с видимым человеком, превосходящим его по силе. Но с Божьей помощью он нисколько не сомневается в победе над ним. Мы должны для себя взять пример из жития этого святого, ведь мы, принимая святое крещение, вступаем в борьбу с невидимым «огромным великаном» – отпавшими от Бога ангелами, которых называем демонами, бесами. Вот они восстают против нас, воздвигают в нашем сердце злые помыслы или разжигают страсти, которыми мы все больны. Нам обязательно нужна Божия помощь. Без неё мы не сможем победить этих «исполинов», ибо ангелы во многом превосходят человека по силе и разуму. Но, к сожалению, отпавшие от Бога ангелы, пользуются своей силой и разумом не для помощи людям. Они стали врагами человеческого рода и пытаются все свои таланты употребить для того, чтобы воспрепятствовать людям в деле их спасения. Ибо враг человеческого рода завидует каждому из нас, что мы, приняв святое крещение, исповедуя православную веру и стараясь жить благочестиво в этом земном мире, имеем надежду, что по милости Божией, несмотря на многие наши согрешения, мы можем пройти этот жизненный путь и войти в вечную радость Господа. И вот этому завидует враг человеческого рода и по зависти своей устраивает козни для каждого из нас. И подобно великану Лию, который боролся против Нестора, они пытаются запугать человека помыслами, или какими-то образами и ведениями вызвать в человеке животный страх.

Но страх Божий – это совсем иное. Человек, имеющий страх Божий, боится нарушить союз с Богом каждым своим словом, каждым желанием и деянием, чтобы благодать Святого Духа не отошла от него.

И вот мы, зная такую брань невидимого врага, прибегаем ко Господу нашему Иисусу Христу и подобно святому мученику Нестору взываем: «Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас, грешных!».

Надеюсь, что сегодня, молитвенно обращаясь к мученику Нестору Солунскому и ко многим другим святым, память которых Церковь празднует ежедневно, будем получать от Бога особую милость и благодатную помощь в духовной брани. И, пройдя этот жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, мы достигнем вожделенного Царства Небесного, где уже нет смерти, болезни, воздыхания, но жизнь бесконечная с Господом нашим Иисусом Христом.

Поздравляю всех с 105-й годовщиной со дня основания и освящения это храма. Сколько уже людей с того времени пришли в этот храм с молитвой, с покаянием и получили от Бога милость и утешение. И всем вам, пришедшим в храм, желаю получить от Бога прощение и укрепление в духовной жизни. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Евгения Ускова за духовную заботу о врученной ему пастве и хор – за прекрасное пение.

После богослужения епископ Феофан посетил богадельню во имя святой блаженной Матроны Московской, открытой по инициативе отца Евгения в 2004 году, где пообщался с насельниками и сотрудниками приюта.

Далее в Эмековской школе состоялось праздничное мероприятие с поздравлениями от представителей администрации Волжского муниципального района и выступлением воспитанников воскресной школы «Голубой покров».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.