Новости митрополии

Научно-практическая конференция «Великая Победа: наследие и наследники» прошла в п. Мари-Турек 2779

11 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В рамках VII Региональных Рождественских образовательных чтений 4 ноября приход храма святых апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек и отдел образования Мари-Турекского района провели научно-практическую конференцию «Великая Победа: наследие и наследники».

В конференции участвовали сотрудники, преподаватели, прихожане храмов Восточного благочиния, а также музыканты, выпускники Нижегородской консерватории.

Цель конференции: объединение усилий государственной власти, общества и Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству.

Перед началом мероприятия хор духовной песни "Светоч" исполнил несколько песен военных лет.

К участникам семинара с приветственным словом обратился протоиерей Николай Полежайкин, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев п. Мари-Турек. Особое внимание отец Николай уделил роли учителя в духовно-нравственном просвещении и воспитании подрастающего поколения.

Выпускница Нижегородской консерватории Ольга Каширова рассказала о мужестве и подвиге музыкантов в годы ВОВ.

Руководитель отдела образования и по делам молодежи администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» Ольга Леонидовна Роженцова в своем докладе рассказала о связи духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями.

Г.Л. Сбоева подготовила доклад о патриотическом воспитании детей в воскресной школе. Привела примеры о несовершеннолетних героях ВОВ. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Образы некоторых из них использовались в советской пропаганде как символы мужества и верности Родине.

После пленарного заседания участники и слушатели конференции продолжили работу по отдельным направлениям в секциях. Все докладчики получили сертификаты участника.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 ноября 2020г.
К пленарному заседанию VIII Региональных Рождественских образовательных чтений был подготовлен видеофильм «Воины Христовы».
25 ноября 2020г.
26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Ола состоятся VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
19 ноября 2020г.
В рамках Рождественских чтений в библиотеке Православного центра г. Йошкар-Олы открылась книжная выставка «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».