Новости митрополии

«Ночь искусств – 2019» прошла в Музее истории Православия 2570

5 ноября 2019г.
Автор: Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева

3 ноября Музей истории Православия не только присоединился к общероссийской акции «Ночь искусств», но и отметил свой 3-й День рождения!

С самого утра в музее посетители могли познакомиться с основной экспозицией и выставочным пространством, посвящённым преподобному Сергию Радонежскому и монашеству в Марий Эл.

Во второй половине дня в музее наблюдалось заметное оживление: мастер-класс по изготовлению чёток предоставил всем желающим возможность получить ценные сведения об их значении и попробовать себя в роли специалистов по сборке.

Вслед за этим прошла программа «Навигатор», где каждый посетитель мог стать настоящим экскурсоводом. Для этого сотрудниками музея был проведён мастер-класс по основам музейной экспозиции, а помогали сотрудникам в освоении основ музейных «хитростей» обучающиеся изостудии «Творец» Дворца творчества детей и молодёжи.

По окончании программы ребята провели творческое занятие по основам славянской каллиграфии вместе с учащимися гимназии им. С. Радонежского г Йошкар-Олы. Текст художественного письма, которое предлагалось оформить на мастер-классе, был выбран неслучайно: это было поздравление Музею истории Православия с 3-летием со Дня рождения!

Под вечер музей постепенно наполнился гостями, пришедшими на девичьи посиделки. В уютной, домашней обстановке люди самых разных возрастов познакомились с секретами квашения капусты, беседовали о радостях семейной жизни, быте и делились друг с другом ценными и полезными советами.

Закончился вечер уже ставшей традиционной встречей Клуба любителей астрономии «Планета Икс».

В течение акции также проводилась интерактивная программа «По святыням Республики Марий Эл».

Фотогалерея