Новости митрополии

И лишь дорога в Божий храм пусть самой главной остается!.. В воскресной школе храма Пресвятой Троицы выпускной 2691

29 октября 2019г.
Автор: Надежда Безденежных, фото - Сергей Белоусов

27 октября в актовом зале Православного центра города Йошкар-Олы состоялось чествование выпускников воскресной школы храма Пресвятой Троицы.

В празднично украшенном зале собрались педагоги, учащиеся школы, их родители и ребята, которые в разные годы окончили нашу воскресную школу. Они стали главными героями нашего праздника.

На сцену пригласили выпускников. С приветственным словом к ним обратился духовник школы иерей Димитрий Копылов. Поздравляя ребят, отец Димитрий подчеркнул важность обучения в воскресной школе и выразил надежду, что семена добра, милосердия, справедливости и любви, посеянные в душах детей во время учебы, дадут добрые плоды в будущей жизни.

Очень интересно и непринужденно наши герои рассказали, какие знания и навыки они получили за прошедшие годы учебы. И это совсем не напоминало обычный школьный урок с вопросами и ответами. Нас порадовали их знания о храме, богослужении, православных праздниках, святынях нашего края. Красиво и мелодично ребята пропели тропари, посвященные главным христианским праздникам. С интересом разгадывали кроссворды, показав отличные знания Закона Божьего.

Учителя школы приготовили для выпускников небольшую концертную программу. Яркая стенгазета стала сюрпризом для ребят, где были написаны четверостишия о каждом из них, а на большом экране одновременно они увидели свои фотографии. Все весело смеялись, увидев педагогов в роли героев стихотворения-шутки С. Маршака «Юля плохо кушает». Свои пожелания выпускникам учителя выразили в стихотворении, которое сочинили сами. Главным напутствием стали слова:

Немало жизнь дорог предложит вам,
Но выбрать каждому свою придется,
И лишь дорога в Божий храм
Пусть самой главной остается!

А в песне «Будьте солнышками на земле» в исполнении педагогов тоже заложен глубокий смысл и самые искренние пожелания.

И гости, и учащиеся, и родители с интересом посмотрели фильм «25 лет Марийской епархии».

Духовник школы иерей Димитрий вручил выпускникам подарки и свидетельства об окончании воскресной школы.

Мы не прощаемся с нашими выпускниками, двери школы для них всегда открыты. Они признались, что с теплотой и благодарностью вспоминают школу, которая стала для них родной, и чувствуют себя частичкой нашего большого, дружного коллектива.