Новости митрополии

Сотрудники Миссионерского отдела МДА пообщались с учениками йошкар-олинской православной гимназии 3186

21 октября 2019г.
Автор: Пресс-служба МДА

19 октября сотрудники Миссионерского отдела при МДА провели экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и музею Московской духовной академии для учащихся гимназии преподобного Сергия Радонежского города Йошкар-Олы.

Учащиеся средних и старших классов во главе с директором гимназии протоиереем Евгением Сурковым начали свое знакомство с Лаврой преподобного Сергия в белокаменном Троицком соборе. Ранним утром гости молились у раки святого Сергия на братском молебне, после чего все приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн.

Студент 2 курса магистратуры, сотрудник Миссионерского отдела Вадим Елиманов провел для гостей экскурсию по Лавре. Паломники узнали об архитектурном ансамбле обители, о количестве, названиях и особенностях храмов и святых источников. Им рассказали о жизни лаврских монахов, о жизненном подвиге архимандрита Кирилла (Павлова).

Ребята посетили здание Московской духовной академии. Гости слушали о духовной жизни, послушаниях, учебном процессе и подготовке к священнослужению воспитанников Академии. Гимназисты побывали в академическом музее, где в сопровождении экскурсовода осмотрели экспозицию музея.

В беседе с гимназистами о духовной жизни сотрудники Миссионерского отдела подчеркнули, насколько важно иметь нравственный стержень, хранить в себе всё самое лучшее, что ребята приобретают в школе. Пожелали в будущем не потерять связь со своим покровителем — преподобным Сергием, сохранить память о поездке для укрепления в вере и воодушевления на духовные подвиги.

Своими впечатлениями об экскурсии поделился директор гимназии протоиерей Евгений Сурков: "Преподобный Сергий — наш небесный покровитель. К нему мы обращаемся с молитвой практически ежедневно. Каждая учебная неделя начинается молебном Преподобному. Поэтому так важно и значимо побывать нам — учащим и учащимся гимназии — на святой Радонежской земле, приложиться к мощам преподобного Сергия, помолиться у его святой раки. Замечательные экскурсии по Лавре и музею МДА позволили узнать ребятам много нового и интересного. Мы благодарим сотрудников Миссионерского отдела Московской духовной академии и экскурсоводов за труды и теплый прием. Незабываемые впечатления и добрую память мы привезем в наш город и гимназию, которая носит имя преподобного Сергия".

 

Фотогалерея