В Православном центре Йошкар-Олы отметили «День пожилых людей» 3426

3 октября 2019г.
Автор: Сестричество милосердия Йошкар-Олинской епархии

1 октября в актовом зале Православного центра прошло праздничное мероприятие в честь «Дня пожилых людей».

Сестры милосердия Йошкар-Олинской епархии подготовили концерт, в котором приняли участие артисты Марийского Национального театра имени Шкетана и Марийской государственной филармонии.

Традицией таких вечеров стало выступление хора сестер милосердия под управлением регента Ларисы Максимовой и хора сестер, исполняющих произведения на марийском языке, регентом которого является Любовь Торощина. Со сцены звучали духовные песнопения: «Молитва» на слова М. Лермонтова, «Осенний лист» Светланы Копыловой и «Богородице Дево радуйся» на марийском языке.

Стихи «Люди пожилые, сердцем молодые» продекламировал работник культуры г. Йошкар-Олы Евгений Самусев. А артист театра им. Шкетана Иван Соловьев исполнил песню Окуджавы «Виноградная косточка».

Зрители восторженно встречали народную артистку РМЭ Зою Бердникову. Она исполнила нестареющие песни старшего поколения на русском и марийском языках. А под ее частушки даже ведущий пустился в пляс.

Буквально потрясло зрителей стихотворение Н. Мельникова «Поставьте памятник деревне» в исполнении сестры милосердия, Заслуженной артистки России Галины Ямаевой.  В нем было рассказано о состоянии многих российских деревень в настоящее время. Приведена и современная статистика и это действительно потрясающе!

Прозвучали стихи духовного содержания М. Гусарова в исполнении сестры милосердия Лидии Стариковой.

В завершении хором сестер была исполнена песня «Сестра милосердия» под руководством автора, Заслуженного деятеля культуры РМЭ Лилии Алексеевой.

Ведущим концерта был Алексей Тетерин, артист Национального театра им. Шкетана

После завершения концерта состоялось общее чаепитие. Вечер, организованный для «молодых» пожилых, произвел на них неизгладимое впечатление, оставив в сердцах тихую радость.