Митрополит Иоанн возглавил богослужения в день Рождества Пресвятой Богородицы 2827

23 сентября 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

20 сентября, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы и в сам праздник, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

За всенощным бдением Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иереи Сергий Асланов, Димитрий Иванов, Григорий Михалёв, Павел Дурандин, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполняли два хора храма. За богослужением помогали Православные добровольцы и члены братства святого праведного Феодора Ушакова.

Богослужение началось торжественной встречей. В честь праздника совершалась лития с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея. Читались паремии из книг Ветхого Завета прообразующие Божию Матерь.

Митрополит Иоанн помазывал прихожан святым елеем во время чтения праздничного канона.

21 сентября по традиции перед литургией совершили малое освящение воды и прочли 3-й и 6-й часы.

За Литургией Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Михаил Ильин, настоятель Благовещенского Кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иереи Сергий Асланов, Димитрий Иванов, Григорий Михалев, Павел Дурандин, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполняли два хора храма. За богослужением помогали Православные добровольцы и члены братства святого праведного Феодора Ушакова.

На малом входе с Евангелием митрополит Иоанн, от имени Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наградил настоятеля храма протоиерея Михаила Ильина правом ношения палицы.

После Литургии прошёл крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия.