Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери 4670

29 августа 2019г.
Автор: Иван Трофимов

28 августа, накануне дня празднования перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Эдесы в Константинополь митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери и полиелеем в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Владыке сослужили: ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иереи Димитрий Иванов, Григорий Михалев, протодиакон Михаил Козловский и диакон Владимир Головин. Песнопения исполнял хор храма.

После чтения шестопсалмия священство перенесло плащаницу с изображением Божией Матери с престола на специально приготовленный стол в центре храма. Затем стали читаться стихи 17 кафизмы псалтыри с особыми припевами в память успения Богородицы.

Другой особенностью погребения является крестный ход с плащаницей вокруг храма, совершаемый после Великого славословия.

В честь полиелейного праздника после крестного хода было помазание святым елеем.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

14 июня 2026г.
11 июня, накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы.
13 июня 2026г.
12 июня Марийская митрополия отметила 10-летие Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Марий Эл и освящение Его Святейшеством кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.
12 июня 2026г.
11 июня, в день памяти святителя Луки Крымского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь празднуемого святого, в п. Ургакш Советского района.