В гости к Пушкину 2593

20 августа 2019г.
Автор: С.Хасанова

Учащиеся и преподаватели воскресной школы Тихвинского храма Йошкар-Олы посетили музей-заповедник Болдино. Экскурсионная поездка состоялась благодаря победе в конкурсе малых грантов «Мы говорим по-русски» программы «Православная инициатива».

В поездке также приняла участие завуч Православных образовательных курсов им. сщмч. Андриана Троицкого Йошкар-Олинской епархии Виктория Сарынина.

Болдино – это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии. Оно особо выделяется среди мест, связанных с творчеством великого поэта. Сюда Пушкин приезжал трижды и, хотя пробыл в Болдино в общей сложности не более пяти месяцев, именно здесь его посещало невиданное вдохновение – были написаны «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Домик в Коломне», сказки, дописаны последние главы «Евгения Онегина»... Всего около 60 произведений. Творческому подъему поэта способствовала красота здешней природы, удаленность от мирской суеты и размеренный образ жизни русской глубинки.

В наши дни в Болдино сохранился подлинный господский дом и усадебный парк 19 века со старинными прудами и деревьями, оставшимися с пушкинских времен. Воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Восстановлены хозяйственные постройки: баня, людская, конюшня с каретником, амбар.

На учащихся воскресной школы экскурсия произвела сильное впечатление. «Душа замирает, когда ходишь по этим аллеям, дорожкам, горбатому мостику, где гулял сам Александр Сергеевич, вынашивая замысел своих великих произведений, видишь двухсотлетние ивы и дубы - современники поэта, - с восторгом говорили ребята. - Захотелось снова перечитать Пушкина!»

Здесь все напоминает о дворянском быте минувших веков. Очень красивая белокаменная церковь Успения Пресвятой Богородицы 18 века. А ясный солнечный денек только усилил эмоции и впечатления… В музее-заповеднике Болдино нужно обязательно побывать, это место с особой экологией и особой энергетикой – оно навсегда осталось в русской культуре синонимом вдохновенного уединения и упоительного творчества. Синонимом счастья!