Новости митрополии

Праздник великомученика и целителя Пантелеимона в Мироносицком монастыре 3319

9 августа 2019г.
Автор: Иван Трофимов

9 августа в день памяти великомученика Пантелеимона митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли два хора — детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой и хор Троицкого храма г. Йошкар-Ола под управлением регента Анны Ярошевич.

За богослужением возносились особые прошения о единении Православной Церкви и мире в Украине. После Литургии был отслужен молебен великомученику Пантелеимону. На Литургии и молебне молились и помогали Православные добровольцы.

Затем митрополит Иоанн поздравил с праздником прихожан и обратился к собравшимся:

«Сегодня мы пришли к чудотворной афонской иконе великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы испросить у него милости Божией в исцелении наших недугов душевных и телесных.

Вся его жизнь запечатлена на этой иконе, и мы видим, как милостив был Господь к нему. А через него и ко всем нам.

Пусть Господь всемилостивый и Всещедрый по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона уврачует наши недуги душевные и телесные, сердце наше мятущееся успокоит и научит нас вручать в руки Божии».