Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в день памяти апостолов Петра и Павла 2513

16 июля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященный Феофан, епископ Волжский и Сернурский совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Литургии владыка Феофан возглавил чин славления празднику. После этого архипастырь обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение.

«Святые апостолы просветили вся концы вселенныя, привели к познанию Единого Истинного Бога, пожертвовав собой… Сегодня мы празднуем победу христианства, православия над тем заблуждением, которое было в мире и которое было побеждено Сыном Божиим. Господь добровольно воплотился на земле, чтобы всех нас освободить от власти диавола, даровать нам свободу во Христе быть свободными от страстей, уклоняться от зла и сотворять благо. И таким образом свою душу соделывать прекрасным сосудом божественной благодати, чтобы мы с вами могли соединиться с Богом здесь, на земле, а по смерти пребывать в Его Небесном Царствии, где нет болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная…

Сегодня, вспоминая страдания и смерть святых апостолов, мы восхваляем их, славим Бога, даровавшего им крепость, и просим их помолиться об утверждении в нас православной веры, даровании нам прощения и милости Божией, даровании нам чистоты сердечной, даровании любви в наши сердца, чтобы мы подобно апостолам несли Слово Божие. И на устах проповедуя Евангелие, и в жизни своей пытаясь водворить в наши дела, в наш образ жизни всё то, что написано в Святом Евангелии. Постараемся воплощать в себе образ и подобие Божие, соблюдая в своей жизни заповеди о любви к Богу и ближнему. И мы сможем хотя бы издалека уподобиться этим святым апостолам. Мы должны постараться привести как можно больше людей к познанию Единого Истинного Бога и отвлечь людей от духовного дремания, духовного сна, в котором человек пребывает и не радеет о своем спасении», - сказал епископ Феофан в проповеди.

Накануне, 11 июля, перед Всенощным бдением в Никольском соборе, Его Преосвященство владыка Феофан в окружении духовенства, прихожан и гостей встретил икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и ковчежец с мощами святителя Спиридона Тримифунтского и блаженной старицы Матроны Московской.

Эти святыни привезли из Карелии казаки для поклонения верующим Волжской епархии.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.