Состоялся архиерейский визит в с. Кожважи 3565

13 июня 2019г.
Автор: Иван Трофимов

13 июня в день памяти апостола Ермы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Кожважи Горномарийского района.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Николай Соколов, благочинный горномарийского округа, настоятель храма Святой Троицы г. Козьмодемьянск протоиерей Алексий Сущев, настоятель Святотроицкого храма с. Емелево протоиерей Александр Алешев, настоятель храма Иоанна Предтечи с. Коротни игумен Никодим (Актанаев), настоятель храма апостолов Петра и Павла с. Кузнецово протоиерей Иоанн Захаров, настоятель Святотроицкой церкви с. Троицкий посад протоиерей Виктор Соловьев, клирик храма Михаила Архангела с. Новая Слобода протоиерей Андрей Малюта, настоятель храма Святителя Николая с. Микряково протоиерей Александр Лукьянов, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска иерей Алексей Евсеев, настоятель храма Святого Духа с. Усола иерей Александр Малинов, настоятель Введенского храма с. Выселок революции иерей Василий Решетников, настоятель храма Рождества Христова с. Пайгусово иерей Сергий Князев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское иерей Алексей Васюткин, настоятель храма Рождества Христова с. Еласы Александр Сиситкин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

Богослужение началось торжественной встречей и облачением в центре храма. Читались отрывки из Деяний апостолов (25 глава) защитительная речь апостола Павла перед Агриппой и Фестом и из Евангелия от Иоанна (16 глава) часть прощальной беседа Иисуса Христа с учениками.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем Владыка обратился с проповедью к собравшимся и призвал к благодарности Богу за строительство и восстановление храма.