Новости митрополии

Епископ Феофан: Постараемся не терять пасхальную радость 2582

7 июня 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 июня епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. В этот день завершился период празднования Пасхи Христовой.

«Мы с вами знаем, что всегда можем поздравить друг друга с этим Светлым праздником подобно тому, как когда преподобный Серафим Саровский, встречая людей, приветствовал их: «Радость моя, Христос воскресе!» - напомнил владыка в проповеди. - Он делился с каждым, кто приходил к нему тем, чем была наполнена его светлая, любящая Бога душа. Она была наполнена благодатью Святого Духа и радость воскресения Христова неотъемлемо пребывала с ним. Постараемся и мы с вами не терять пасхальную радость, но нести ее как свидетельство миру о том, что Христос воистину воскрес и даровал нам возможность вернуться в вечную блаженную жизнь с Богом!»

Отметим, что в этот день завершилось попразднство Светлого Христова Воскресения. Такие периоды есть и у других церковных праздников, они отражаются в молитвах и богослужебных текстах. В отдание праздника совершается торжественное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день торжества.

Фотогалерея