Новости митрополии

Экскурсоводы города готовятся к работе с людьми с ОВЗ 2598

28 мая 2019г.
Автор: Паломническая служба "Елеон"

24 мая в Музее истории города Йошкар-Олы прошел обучающий семинар «Основы Православия в экскурсионной деятельности», организованный Туристско-информационным центром совместно с Епархиальной экскурсионно-паломнической службой «Елеон».

Семинар прошел в рамках реализации проекта «Царев град без преград», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проектом предусмотрено проведение цикла обучающих мероприятий для экскурсоводов города, направленных на подготовку гидов к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Помимо занятий по специфике работы с отдельными категориями людей прошел семинар и по основам Православия. Ведущим семинара выступил директор экскурсионно-паломнической службы «Елеон» Йошкар-Олинской и Марийской епархии чтец Григорий Михеев. В ходе мероприятия экскурсоводы познакомились с основными понятиями о храме и Православии, получили ответы на вопросы, часто задаваемые туристами.

Данное мероприятие приобретает актуальность в настоящее время в связи с проведением в июле этого года в нашем городе Спартакиады инвалидов. Ожидается, что участие в соревнованиях примет более 2000 человек. Для участников спартакиады и их сопровождающих будет проводиться большое количество экскурсий и иных культурных мероприятий.

В завершении двухчасового обучения слушатели высказали пожелание продолжить обучение основам православной культуры и вероучения и сделать подобные встречи регулярными.

Фотогалерея