День славянской письменности и культуры отметили в Йошкар-Оле 3350

24 мая 2019г.
Автор: Иван Трофимов

23 и 24 мая митрополит Иоанн возглавил богослужения в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола.

23 мая, накануне дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, диакон Андрей Дружинин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

24 мая митрополит Иоанн в этом же храме возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, диаконы Андрей Дружинин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под управлением регента Татьяны Черновой.

Читались отрывки из Деяний апостолов (10 глава) об откровении апостолу Петру о проповеди язычникам, из послания к Евреям (7 глава) о Христе как Первосвященнике, из Евангелия от Иоанна (8 глава) проповедь Иисуса Христа о Боге-Отце и из Евангелия от Матфея (5 глава) о апостолах как свете мира.

После Литургии прошел крестный ход к памятнику равноапостольным Кириллу и Мефодию. Сюда же пришли крестным ходом священство и прихожане Благовещенского, Вознесенского и Воскресенского соборов. У скульптурной композиции был совершен молебен и пропето многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Теги: Все новости раздела »