Наполним сердце добротой 2827

23 мая 2019г.
Автор: Светлана Домрачева

Подведены итоги городского конкурса творческих проектов по курсу ОРКСЭ для учащихся четвертых классов муниципальных общеобразовательных учреждений Йошкар-Олы.

Конкурс, организованный отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошка-Олинской и Марийской епархии совместно с управлением образования, традиционно проводится на базе Православного центра. В этом году в конкурсе приняли участие 38 четвероклассников, было рассмотрено 25 проектов.

Конкурс проходил в двух номинациях: «Наполним сердце добротой» и «Духовные традиции моей семьи». Защите творческих проектов предшествовала большая и интересная работа – ребята проводили опросы, обрабатывали результаты анкетирования, искали информацию в семейных архивах, библиотеках, сети Интернет, некоторые даже снимали видеоролики и создавали рисованные мультфильмы, сочиняли небольшие инсценировки, а затем готовили презентации и выступления.

В каждое выступление дети вкладывали частичку своей души. В номинации «Духовные традиции моей семьи» ребята с большой любовью и нежностью рассказывали о своих родителях, с гордостью и печалью – о военных заслугах своих предков. Рассказали четвероклассники и о любимых их семьями праздниках, о семейных традициях, о своей вере. По решению жюри первое место в этой номинации присуждено Петунину Степану, учащемуся гимназии № 4 (проект «Духовные традиции моей семьи»). Второе место заняла Киреева Мария, учащаяся гимназии № 14 (проект «Духовные традиции моей семьи»). Третье место поделили Наумова Ульяна, учащаяся средней школы № 16 (проект «Бессмертный полк – наша семейная традиция») и Петухов Сергей, учащийся средней школы № 12 (проект «Духовные традиции моей семьи»).

В номинации «Наполним сердце добротой» ребята пытались понять, что такое милосердие и сострадание, что такое мнимая доброта и кого можно считать добрым человеком. Ребята рассказывали о своих добрых делах дома и в школе. В итоге в номинации «Наполним сердце добротой» первое место присуждено Константиновой Ульяне, учащейся средней школы села Семеновка (проект «Твори добро»). Второе место поделили Аганин Матвей, учащийся средней школы № 15 (проект «Твори добро, и оно еще раз к тебе вернется») и Чернов Денис, Слинкина Надежда, учащиеся средней школы № 20. Третье место поделили Гоголева Ульяна, Печинина Юлия, учащиеся средней школы № 7, Скулкин Глеб, учащийся лицея № 28 и Дима Юлия, учащаяся средней школы № 30.

Победители конкурса получат дипломы управления образования и памятные подарки от Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а все участники – сертификаты.