Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в открытии VI Международного финно-угорского студенческого форума 3194

15 мая 2019г.
Автор: Иван Трофимов

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн принял участие в торжественном открытии Международного финно-угорского студенческого форума.

VI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» проводится на базе Марийского государственного университета с 15 по 16 мая. Традиционно Марийский университет станет площадкой для установления контактов между студентами и аспирантами финно-угорских стран и субъектов России. В течение двух дней ребята не только обменяются научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения, но и познакомятся с культурой представляемых ими народов.

В торжественном открытии форума приняли участие: председатель оргкомитета, ректор Марийского государственного университета М. Н. Швецов, первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл М.З. Васютин, заместитель председателя государственного собрания Республики Марий Эл А.Н. Иванов, директор республиканского центра марийской культуры Р.А. Юрьева, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма республики Марий Эл С.Ю. Егошин и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл Г.С. Ширяева.

Владыка Иоанн обратился к участникам с приветственным словом, поздравил всех присутствующих с праздником Мироносицкой иконы Божией Матери и неделей жен-мироносиц, пожелал не унывать и реализовывать свою творческую энергию с радостью.

Всего в форуме приняли участие представители 11 субъектов России и более 200 участников. В рамках форума запланировано проведение 12 секций, культурно-развлекательная программа, экскурсия по городу, поездка в Шоруньжинский этнокультурный комплекс.