Новости митрополии

В Великую Субботу епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе 1949

27 апреля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 апреля, в Великую Субботу, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе. По древней традиции по заамвонной молитве владыка освятил хлеб и вино. 

Напомним, что в этот день Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово. 

На Божественной литургии после входа с Евангелием читаются ветхозаветные паремии, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви. 

Перед Плащаницей читается Апостол, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения. Чтением Апостола как бы заканчивается погребальный день субботний, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало скорбь этих дней. Великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме меняются на белые. 

После отпуста благословляются пять хлебов и вино ― в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

Фотогалерея