Митрополит Иоанн совершил последние богослужение Великого поста 2622

27 апреля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

27 апреля в Страстную субботу митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию Василия Великого в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления иконы Божией Матери "Троеручица".

Сослужили Владыке: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор "Благовест".

Особенностью Литургии Великой субботы является чтение 15 паремий из Ветхого Завета с пением особых припевов, смена постного облачения после прочтения Апостола, пение вместо "Иже Херувимы.." "Да молчит всякая плоть.." на великом входе и освящение хлебов и вина после Литургии. Ектеньи и чтения служб Страстной пятницы и субботы совершаются перед Плащаницей в центре храма.