Определены победители конкурса «Мы говорим по-русски» 2440

11 апреля 2019г.
Автор: Светлана Поздеева, региональный координатор грантового конкурса «Православная инициатива»

В современных условиях состояние русского языка и науки о нем вызывают тревогу и обеспокоенность, а забота о русском языке должна быть важнейшим вопросом. Именно такая забота обеспечивает крепость государства и национальную безопасность. Вспомним слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, который замечательно сказал о нашем родном языке: «Родной язык – это душа нации. Нация, которая теряет свой  подлинный, свой исторический язык, вместе с ним теряет  и свою психологию, культуру, память о предках».

«Мы говорим по-русски» - так назывался  конкурс малых грантов, который проводился в рамках программы «Православная инициатива». Заявки на конкурс принимались с 20 февраля по 20 марта 2019 года. В числе победителей - 71 проект из 34 регионов России и 2-х стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего на конкурс поступило 473 заявки из 68 регионов РФ и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. От Йошкар-Олинской епархии было подано 6 заявок, 2 из них стали победителями.

1 проект - «Квест по-русски», разработанный командой Воскресной школы при храме Тихвинской иконы Божией Матери г.Йошкар-Олы и направленный на решение проблемы оскудения русского языка в подростковой среде, низкую грамотность, нежелание читать книги. Команда - победитель и команда организаторов в рамках реализации проекта посетят музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" - крупный российский литературный музей, размещенный в комплексе построек родовой усадьбы Пушкиных в селе Большое Болдино Нижегородской области, с которым связан один из самых плодотворных периодов творчества поэта - "Болдинская осень"(сентябрь-ноябрь 1830 года). Ребята Воскресной школы во время подготовки заданий для игры-квест изучат много нового материала и познакомятся с  интересными фактами.

2 проект - "Декада русской словесности "Великое русское слово", представленный приходом храма святителя Николая Мирликийского г.Звенигово, приурочена 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. В результате проведенных цикла мероприятий обучающиеся 1-5 классов смогут продемонстрировать и закрепить свои знания по русскому языку и литературному чтению, расширить свой кругозор, проявить творческие способности в выразительном чтении.

«И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем…». На такой поэтической волне хочется пожелать успешной реализации проектов победителям конкурса «Мы говорим по-русски», которая начнется 28 апреля 2019 года, а завершится – не позднее 28 августа 2019 года.