Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию предпразднства Благовещения 3433

6 апреля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

6 апреля в 4-ю субботу Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

При совпадении субботы и предпразднства Благовещения заупокойная литургия по уставу не совершается, чтобы сосредоточить внимание молящихся на подготовке к наступающему празднику. Главное песнопение этого дня — тропарь предпразднства Благовещения — начинается и оканчивается как тропарь наступающего праздника («Днесь... вопиет: радуйся Благодатная, Господь с Тобою») и именует события ангельского Благовещения первыми плодами всемирной радости.

За литургией по традиции возносились особые прошения о здравии болящих, о единении Православной Церкви, мире в Украине и упокоении усопших. После литургии была отслужена лития о упокоении душ усопших и прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Фотогалерея