Новости митрополии

Молодежь и нравственные семейные ценности 3991

29 ноября 2018г.
Автор: Виктория Сарынина

В субботу, 24 ноября, вновь встретились семьи-участники проекта «В семейных устоях традиции народа», который осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Они решили собраться на незапланированное мероприятие – круглый стол «Молодежь и нравственные семейные ценности». Сюда же были приглашены курсанты и слушатели Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого, а также изъявили желание принять участие в обсуждении актуальных вопросов учителя средней общеобразовательной школы № 19 г. Йошкар-Олы. В работе круглого стола приняла участие Ирина Николаевна Иванова, ведущий специалист аппарата Уполномоченного при Главе РМЭ по правам ребенка. Данное мероприятие решено было провести также и в рамках VI Региональных Рождественских образовательных чтений.

Модераторы, иерей Александр Козлов и Сарынина Виктория Яковлевна, обратили внимание участников круглого стола на то, что семья и ее ценности остаются одними из самых существенных человеческих ценностей, которые значимы до сих пор, несмотря на доминирование индивидуализма и потребительства, и предложили аудитории поделиться своими мнениями и взглядами на проблемы, связанные с традиционными нравственными семейными ценностями и их значением в современном мире.

С интересом выслушали Тарасову Надежду Сергеевну, которая уже второй год проводит исследование среди слушателей Православных курсов и студентов Марийского государственного университета по данному вопросу.

В современном мире семейные ценности молодежи значительно трансформировались: налицо тенденция к снижению числа заключенных браков; возрастает число разводов; растет число разведенных женщин, не вступивших в повторный брак, и женщин, имеющих внебрачных детей; очень много воспитывается детей без одного из родителей.

Вызвал интерес рассказ и презентация «Традиции семьи» школьных учителей, которые с любовью говорили о своих учениках и тех семейных традициях, о которых написали дети. Самой распространенной традицией для всех членов семьи наши дети считают празднование дней рождения. Еще одна исконно русская традиция – почитание родителей и старших родственников как при жизни, так и после их смерти. Очень часто отцы и матери передают детям по наследству украшения, посуду, предметы, несущие особое значение. Другая популярная традиция – давать детям имена в честь кого-то из членов семьи. Многие традиции связаны с религией. Это и венчание молодоженов в церкви, и выбор имени для ребенка, и его крещение. Такие обычаи считались священными и обладали сакральным смыслом.

С древних времен в русских семьях детей учили беречь память о близких родственниках. Об этом поведала Шолнерова Галина Аркадьевна, учитель и слушательница Православных курсов. Она не только познакомила с презентацией «Родословная семьи как семейная реликвия», но и поделилась опытом по составлению родословной семьи.

Также своим опытом, но уже по созданию Дневника семьи поделилась Тарасова Надежда Сергеевна, который был подготовлен в качестве домашнего задания для участников проекта «В семейных устоях традиции народа». Кстати, Надежда Сергеевна подготовила выставку дневников семей-участников проекта и дала краткий комментарий о данной выставке.

Неожиданно для участников круглого стола было узнать об отличиях понятий «семья» и «род», на что обратила внимание еще одна слушательница Курсов Сушенцова Лариса Валерьевна в своем выступлении «Род с точки зрения сказкотерапии».

В завершении работы круглого стола его участники пришли к единому мнению: многие семьи недооценивают воспитательный потенциал таких традиций, как трудовые, народные, познавательные, нравственные и спортивные. В тех семьях, где помнят и ценят семейные традиции, не забывают о том, что они являются основой для создания и процветания семьи. Традиции помогают хранить историю семьи, помнить своих предков и очень важно следовать семейным традициям, чтить их, передавать из поколения в поколение.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2024г.
27 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан в Никольском кафедральном соборе совершил постриг в монашество иподиакона Андрея Кутенёва.
25 марта 2024г.
24 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.