В селе Красный Яр совершен чин освящения храма 3932

15 июня 2018г.
Автор: Иван Трофимов

14 июня митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения храма Пресвятой Троицы в селе Красный Яр Звениговского района.

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Михаил Репин, благочинный Лугово-Марийского церковного округа настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Кожла-Сола протоиерей Алексий Никитин, благочинный Северо-Западного церковного округа настоятель храма пророка Илии поселка Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма Рождества Христова села Арино протоиерей Николай Чузаев,  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Кокшайск иерей Алексий Леонов, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» села Нурма иерей Александр Коваль, клирик храма праведного Иоанна Кронштадского города Волжска иерей Матфей Сапаев, настоятель храма Иоанна Предтечи поселка Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма святителя Николая Мирликийского п. Звенигово иерей Антоний Блинов, клирик Вятской митрополии иерей Николай Репин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей Архиерея. Владыка внес в храм святые мощи священномученика Владимира митрополита Киевского и Вифлеемских младенцев. Эти частички мощей были заложены в престол и антиминс (плат на престоле). Перед Божественной литургией был совершен чин освящения храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Черновой.

После Божественной литургии митрополит Иоанн вручил благодарственные письма прихожанам храма за усердные труды во славу Святой Церкви и обратился с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с этим значимым событием – великим освящением храма и напомнил, что святые отцы Церкви называют это священнодействие «малой Пасхой». Владыка пояснил, что во время чина освящения вспоминалось распятие Господа нашего Иисуса Христа, Его погребение, Воскресение и Вознесение.

Справка:
Деревянная церковь во имя Святой Троицы в селе Красный Яр была построена в 1868 году на средства прихожан. Она имела два престола: главный — в честь Пресвятой Троицы и теплый (зимний) во имя святителя Николая Мирликийского, чудотворца. В приходе числилось 3075 человек, имелась церковно-приходская школа.

Летом 1939 года храм был закрыт и вскоре сгорел. Случайностью это было или поджег - до сих пор не выяснено. В советские годы на этом месте было построено колхозное здание, которое тоже сгорело. На территории бывшего храма теперь пустырь, остались только старые деревья и кое-где видны места захоронений - небольшие впадины.

В начале 90-х годов прошлого столетия в селе Красный Яр был возрожден православный приход, которому передали здание бывшей начальной школы. Вскоре начались богослужения. В 2013 году настоятелем храма назначен иерей Михаил Репин. И с тех пор в храме не прекращается ремонт: перекрыли кровлю, заменили окна, провели внутренний косметический ремонт.

Теги: Все новости раздела »