Курсанты Православных курсов во имя сщмч. Адриана Троицкого почтили память своего небесного покровителя 2981

19 февраля 2018г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния.

16 февраля по традиции курсанты Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого почтили память своего небесного покровителя.

Уже не первый год при Православном центре города Йошкар-Олы работают Православные образовательные курсы во имя священномученика Адриана Троицкого. На курсах все желающие абсолютно бесплатно могут познакомиться с основами православной веры: Священным Писанием, историей древней Церкви, историей Русской Православной Церкви; литургикой, нравственным богословием, патрологией и другими богословскими дисциплинами.

День памяти небесного покровителя стал традиционным праздником курсов. 16 февраля курсанты, преподаватели и выпускники курсов собрались в Православном центре, чтобы почтить память священномученика Адриана Троицкого. Молебен с благодарственными молитвами отслужил руководитель Православных образовательных курсов иерей Александр Козлов в домовом храме храме святой преподобномученицы Елисаветы при Православном центре.

Торжественную часть праздника в конференц-зале Православного центра открыл руководитель курсов иерей Александр Козлов. Завуч курсов, Виктория Яковлевна Сарынина, обратилась к присутствующим с приветственными словами. Затем вниманию курсантов и преподавателей была представлена презентация о жизненном подвиге священномученика Адриана Троицкого. Презентацию подготовили второкурсники. Завершился праздник общей трапезой.

Среди участников курсов есть и воцерковленные миряне, и люди, которые только ищут свой путь в храм, к Богу. Большинство курсантов и выпускников активно участвуют в жизни благочиния – работают на приходах, преподают в воскресных школах, работают штатно или внештатно в отделах благочиния, участвуют в проведении и организации мероприятий, принимают участие в работе жюри конкурсов.

В этом году первокурсники провели социологическое исследование контингента обучающихся. По результатам этого исследования прослеживается возрастание количества желающих учиться на Православных курсах и омоложение состава учащихся. На время исследования на 3 курсе училось 29 человек, средний возраст которых составил 46 лет; на 2 курсе - 42 человека, средний возраст которых 45 лет; 1-й курс посещал – 51 человек, средний возраст – 38 лет.