Праздник Соловецких святых в Красной Речке 3380

22 августа 2017г.
Автор: Иван Трофимов

21 августа, в день перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил богослужение в храме с. Красная Речка Оршанского района.

Владыке сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов, настоятель Сретенского храма с. Кучки протоиерей Алексей Вязов и настоятель Вознесенского храма с. Шулка иерей Евгений Беляев.

После Божественной литургии при стечении народа не только с Оршанского района, но и со всей республики прошел крестный ход вокруг храма и совместная трапеза. В своей проповеди Владыка, рассказав о жизни древних подвижников и новомучеников Соловецких, поставил их примером терпения жизненных искушений, примером не только монахам и мученикам, но каждому человеку.

Празднику святых русского севера сопутствовала совсем не по-северному теплая - солнечная погода. Это способствовало праздничному настроению и радости при молитве на открытом воздухе.