Епископ Феофан совершил Литургию в храме иконы «Всех скорбящих Радость» 368

8 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 мая, во вторник Светлой седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Михайлов и клирики Волжской епархии. Песнопения исполнял хор храма под управлением Ирины Канашиной.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, поздравив всех с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения. Также владыка рассказал  об истории чудотворной Иверской иконы Божией Матери, празднование которой Церковь совершает во вторник Светлой седмицы. Этот образ хранится на Святой Горе Афон, в Иверском монастыре. А для Руси афонские монахи передали список с этой иконы, для которого в Москве на Красной Площади была специально построена Иверская часовня.

«Как мы знаем, эта святыня пребывала с нашими воинами, когда была необходимость защитить нашу страну от нашествия поляков, – напомнил владыка. – Но не только в военных походах, но и в любой день каждый человек, обращающийся всем сердцем к Пречистой Богородице, не уходит от Её образа неутешенным. По молитвам Пречистой Богоматери Господь наш Иисус Христос дарует человеку исполнение прошений, если они угодны Богу, ибо Она воистину Заступница Усердная рода христианского.

Сегодня, совершая празднование этому образу Пречистой Богородицы, мы искренне молимся Ей, и сердца наши наполняются надеждой, что несмотря на множество наших согрешений, Господь дарует каждому из нас Свою милость. И нашему Отечеству подаст Свой Божественный Покров, сохранит Святую Русь от вражды людей, которые, будучи помраченными врагом человеческого рода, восстают на нашу Родину. Мы надеемся на молитвенное предстательство Пречистой Богородицы и воссылаем славословие тридневно Воскресшему Христу Жизнодавцу. Христос Воскресе!»

Теги: Все новости раздела »