В Йошкар-Оле встретили Благодатный огонь 581

6 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальную вечерню в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, настоятель Покровского храма с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Никита Иванов, клирики Благовещенского собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Перед началом богослужения духовенство и верующие встретили Благодатный огонь, который был доставлен на самолете из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) г. Иерусалима в Чебоксары, а оттуда привезен в Йошкар-Олинскую епархию. Владыка Иоанн внес зажженую лампаду в алтарь, а священники раздали огонь прихожанам, которые молились, держа горящие свечи в руках.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав об обстоятельствах чудесного схождения Благодатного огня на Гробе Господнем в Иерусалиме.

«Христос Воскресе! Неумолкаемо звучит это ангельский благовест, возвещающий для всех нас о великом событии, которое объяло всю вселенную. И как видимое свидетельство того, что Христос воистину воскрес, явление Благодатного огня в кувуклии в храме Воскресения Господня в Иерусалиме. Наши предки – жители Святой Руси – совершая паломничество в Святую землю, оставили свидетельства, как этот огонь сходил на Гроб Господень. Да и колонна у входа в Иерусалимский храм, рассечённая Благодатным огнем, вопиет – если вы не верите людям, то камню поверьте! Есть и свидетельство Иерусалимского Патриарха, который по молитвам своим получал Благодатный огонь – он подробно рассказывал, как это происходит…

О Воскресении Христовом провозвещали и ветхозаветные пророки, и Сам Господь во время Своей жизни на земле неоднократно говорил о том, что подобает Ему много пострадать и умереть, но Он в третий день воскреснет. И апостолы – свидетели дивного явления Воскресшего Христа, благовествуют об этом в Евангелиях и посланиях… Но невозможно человеческим умом постигнуть эту Божественную великую тайну Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Ее можно ощутить только сердцем, открытым навстречу Богу – и Господь каждого в эти святые пасхальные дни сподобляет несказанной духовной радости.

Пусть, дорогие мои, и эта пасхальная седмица, и вся пасхальная четыредесятница будет для всех нас временем нашего духовного единения с Воскресшим Христом. Дайте свободу своей душе от греха, откройте сердце для Воскресшего – и Он преобразит нашу душу, умиротворит сердце, так что никакие лукавые помыслы не овладеют нами, а сердце наше будет неумолкаемо будет восклицать: воистину Христос Воскрес!»

Теги: Все новости раздела »