Богослужение митрополита Иоанна накануне Великого Четверга 435

2 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

Вечером 1 мая, накануне Великого Четверга – дня воспоминания Тайной Вечери (установления таинства Евхаристии), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил малое повечерие и утреню в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики собора иерей Димитрий Лукьянов и диакон Алексий Кузнецов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

На малом повечерии в центре храма митрополит Иоанн прочитал трипеснец преподобного Андрея Критского, посвященный воспоминанию Тайной Вечери и предательству Иуды.

На утрене в алтаре владыка прочитал отрывок из Евангелия от Луки (22, 1-39) о Тайной Вечере.

Во время пения тропаря Великого Четверга «Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся…» священнослужители в алтаре преклоняли колени.

В этот день на службу собирается множество верующих - они стремятся приступить к таинству Исповеди, чтобы наутро причаститься Святых Христовых Таин. Перед малым повечерием совершается общая исповедь - чтобы напомнить собравшимся все возможные грехи, а потом каждый индивидуально открывает сердце священнику - как свидетелю нашего покаяния перед Господом.

Теги: Все новости раздела »