Новости митрополии

Продолжается визит игумена Луки (Степанова) в Волжскую епархию 423

17 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

16 апреля настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Рязани игумен Лука (Степанов), прибывший в Волжскую епархию по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана, продолжил свою духовно-просветительскую и миссионерскую деятельность на Волжской земле.

В первой половине дня отец Лука встретился со старшеклассниками двух общеобразовательных учреждений Волжска: средней школы № 9 им. А.С. Пушкина и средней школы № 5 с углубленным изучением отдельных предметов.

Батюшка рассказал о Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина, где является заведующим кафедры теологии факультета русской филологии и национальной культуры, раскрыл смысл науки теологии, или богословия, и пригласил ребят стать абитуриентами, а в дальнейшем и студентами этого замечательного вуза.

Отец Лука поведал учащимся о таинствах Церкви, о грехах и раскаянии на примере Евангелия от Иоанна (Ин. 8, 3-11), где говорится о грешнице, которую хотели побить камнями, и о великом милосердии Божием.

Также игумен Лука, являясь по первому своему образованию актером театра и кино (окончил с красным дипломом ГИТИС), преподал мастер-класс по сценическому мастерству посредством чтения стихотворений. Ребята с удовольствием приняли участие в таком интересном действии, ведь художественное слово – это своего рода пища для души.

Представители отдела образования администрации города Волжска также выразили признательность лектору за его духовный труд и огромное делание на ниве православного образования и вручили Благодарственное письмо.

Во второй половине дня отец Лука провел беседу с педагогическим сообществом и работниками культуры Волжского района на тему «Интеграция отечественных традиционных ценностей в современное образовательное пространство».

В завершение встречи епископ Волжский и Сернурский Феофан поблагодарил отца Луку за его огромный труд благовестника и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество в деле духовного образования.

Фотогалерея