Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил пассию в храме Рождества Христова 572

15 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

Вечером 14 апреля, накануне понедельника 5-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Натальи Поповой.

За богослужением были прочитаны две главы из Евангелия от Луки, посвященные страданиям Господа нашего Иисуса Христа. После евангельского чтения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Поистине, великий урок преподает нам сегодня святая Церковь, возводя всех нас на Голгофу и открывая, какой ценой мы с вами получили вечную жизнь. Вот три креста на Голгофе, на центральном, с надписью «Сей есть Царь иудейский», висит Спаситель, на двух других – два разбойника. Господь весь измученный, избитый, оплеванный, кровь течет из Его ран. А вокруг толпа в безумии дивольском кричит, хулит Его, и никто из тех, кого Господь врачевал, насыщал, воскрешал, не встал на защиту своего благодетеля, даже ученики Его разбежались…

И вдруг происходит великое чудо милости Господней – злодей-разбойник, висящий по правую сторону от Господа, услышав, как Господь молится за Своих распинателей, и познав, что воистину Он – Сын Божий, обращается к Нему со словами: помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем…

Посмотрите, человек, жизнь которого наполнена злобой, убийством, хищениями, через покаяние узнает в распятом рядом страдальце своего Благодетеля и Творца. И, понимая, что он по грехам своим недостоин быть рядом с Сыном Божиим, смиренно просит только одного – чтобы Господь вспомнил о нем. И в ответ слышит: сегодня же будешь со Мной в раю. Как велика любовь Божия! Этот великий пример открывает для всех грешников, что Господь есть Любовь, никто из приносящих покаяние, какой бы он грех ни совершил, не будет лишен милости Господней – лишь бы это покаяние было принесено из глубины сердца, с сокрушением.

И сегодня Господь, к каждому из нас обращая Свой взор, говорит: ради вас Я взошел на Голгофу, ради вас излил Свою дражайшую Кровь, ради вашего спасения Я совершил всё то, что Отец Мой Небесный повелел. Я даровал вам вечность, а как вы в своей жизни благодарите Меня? Какова ваша жизнь? Да, мы с вами очень часто говорим себе: Господь милостив, Он не оставит нас без любви Своей. А сами, в надежде на Его милость, продолжаем жить в грехах, в безумии своем… Но посмотрите, сколько было грешников вокруг Креста, но только одному Господь даровал возможность получить вечность. За что? За искреннее сокрушение, раскаяние перед мучительной смертью. А многие ли сподобляются иметь священника перед кончиной своей, чтобы успеть покаяться? Кто из нас знает день кончины своей? Ведь эта надежда на милость Божию, когда мы грешим, разве не является кощунством и хулением милости Господней?

Как же мы должны быть внимательны к своей жизни! Вот Господь нам дает время Великого поста, чтобы каждый научился не только устами произносить спасительную молитву о помиловании, но жизнью своею стремиться к тому, чтобы всегда все свои дела совершать как перед Самим Господом. Каждый из нас несет свой жизненный крест, и для нас он, подобно кресту этого благоразумного разбойника, должен стать крестом покаяния, который приближает нас к Сладчайшему Спасителю и открывает для нас двери рая, лишь бы только мы в жизни своей научились одному – искренне каяться в своих грехах, взывая:  помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.