Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 4-ю Великого поста 310

15 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии глава епархии обратился к прихожанам со словом назидания, рассказав о житии одного из величайших подвижников благочестия – преподобного Иоанна Лествичника, память которого Церковь традиционно совершает в четвертую Неделю Великого поста.

Родился преподобный Иоанн в 570 году, в 16-летнем возрасте поступил послушником в Синайскую обитель, где через четыре года принял постриг. В Синайском монастыре он подвизался 19 лет, затем более 40 лет прожил в уединении, в молитве и аскезе. А в 75-летнем возрасте был избран игуменом Синайской горы. Его управление обителью принесло многим людям духовную пользу.

Опираясь на собственный многолетний опыт подвижнической жизни, преподобный Иоанн по просьбе игумена Раифского монастыря написал душеполезный труд с названием «Лествица», включающий 30 ступеней – добродетелей, посредством которых человеческая душа, с Божией помощью, может восходить от земли на небо.

«Господь сотворил человека для того, чтобы поделиться с ним вечным блаженством, чтобы он совершенствовался в радости и обретал в себе удивительное наслаждение от духовной высоты, к которой восходит душа, действительно, как по лестнице, – отметил владыка Феофан. – Но если человек не радеет о духовной жизни и прибавляет грехи ко грехам, то свет божественной благодати в это черствое сердце не может проникнуть. И тогда духовный мрак адских темниц будет чувствоваться человеком уже на земле. Но если человек, даже пребывая во многих грехах, почувствует, как велико для него счастье примирения с Богом через покаяние, то он в духовном смысле, действительно, воскрешается из мёртвых.

Читая книгу преподобного Иоанна Лествичника, все мы с вами найдем духовную пользу. Для каждого в отдельности есть какое-то духовное назидание, которое, действительно, ободрит на пути духовного спасения и поможет обрести мир с Богом, в молитве испросить укрепления, ибо земной путь тернистый, но он ведет к вечной жизни, радости и блаженству. Человек, прикладывающий труды духовные ко спасению своей души, может, наконец, почувствовать в своём сердце исполнение слов Спасителя о том, что Царствие Небесное внутри нас есть».

В завершение епископ Феофан наградил Архиерейскими грамотами потрудившихся в деле духовного просвещения молодёжи Волжской епархии.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.