В Йошкар-Олинской епархии образовано новое благочиние 459

28 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

На расширенном заседании Епархиального совета Йошкар-Олинской епархии 26 марта был заслушан рапорт благочинного Горномарийского церковного округа протоиерея Алексея Сущева.

По итогам голосования члены Епархиального совета единогласно постановили образовать Козьмодемьянский церковный округ, выделив его из состава Горномарийского церковного округа, с вхождением в него приходов: Собор иконы Божией Матери «Смоленская» г. Козьмодемьянск, Свято-Троицкий храм г. Козьмодемьянск, храм иконы Божией Матери «Тихвинская» г. Козьмодемьянск, храм Архангела Михаила п. Юрино, храм Рождества Иоанна Предтечи с. Коротни, Свято-Троицкий храм с. Троицкий Посад, храм иконы Божией Матери «Владимирская» с. Владимирское, Свято-Духовский храм с. Усола, храм святителя Николая Мирликийского с. Виловатово.

Благочинным Козьмодемьянского церковного округа, согласно Указа митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, назначен протоиерей Алексей Сущев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска.

В Горномарийский церковный округ по итогам заседания вошли приходы: храм святых апостолов Петра и Павла с. Кузнецово, храм Преображения Господня с. Кожважи, храм Вознесения Господня с. Пертнуры, храм святителя Николая Мирликийского с. Микряково, храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки, Крестовоздвиженский храм с. Емангаши, храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы выселок Революции, храм Архангела Михаила д. Новая Слобода, храм Рождества Христова с. Пайгусово, храм Рождества Христова с. Еласы, Свято-Троицкий храм с. Емелево.

Благочинным Горномарийского церковного округа, согласно Указа митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, назначен иерей Александр Сиситкин, настоятель храма Рождества Христова с. Еласы.