Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошел семинар в рамках конкурса «За нравственный подвиг учителя» 766

6 марта 2024г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

5 марта в Йошкар-Оле на базе Марийского института образования в дистанционном формате на платформе «Сферум» состоялся семинар, посвященный консультационно-методическому сопровождению участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В работе семинара приняли участие: начальник отдела педагогических инноваций и профессионального роста, кандидат филологических наук Куклина Ирина Николаевна; сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии Рыбакова Марина Николаевна; кандидат педагогических наук, учитель ИКН, руководитель школьного исторического музея СОШ № 21 с. Семеновка Васенина Оксана Дмитриевна, а также 14 человек, подавших заявки на участие в конкурсе.

Открыла семинар Куклина Ирина Николаевна. В своем кратком вступительном слове она отметила важность педагогической деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания и необходимость тщательной подготовки конкурсного материала.

Продолжила работу семинара Рыбакова Марина Николаевна. Она рассказала об основных требованиях к конкурсным работам в каждой номинации, а также выделила ключевые моменты, на которые педагогам стоит обратить особое внимание.

После этого Васенина Оксана Дмитриевна поделилась опытом школьной деятельности и презентовала конкурсную работу на тему: «Музейная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся». Данный проект стал победителем на Межрегиональном этапе Конкурса в 2023 году в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

В ходе семинара участники получили представление о структуре и содержании конкурса, ознакомились с основными требованиями. Каждому участнику семинара были высланы методические рекомендации.

Организаторы семинара надеются, что представленные материалы будут полезны педагогам образовательных учреждений и помогут избежать типичных ошибок.

Фотогалерея