В Лугово-Марийском благочинии прошел конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии» 406

3 марта 2024г.
Автор: Лугово-Марийское благочиние Йошкар-Олинской епархии

2 марта в Исменецкой средней школе Звениговского района состоялся X районный конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии».

Мероприятие под названием «Господа пойте и превозносите Его во веки!» проходило в рамках празднования Дня православной книги по благословению благочинного Лугово-Марийского Церковного округа протоиерея Алексия Никитина.

Конкурс собрал 39 детей из семи школ Звениговского района. Участники в выступлении длительностью 2-3 минуты должны были представить произведения о Боге и двунадесятых Господских праздниках.

С приветственными словами обратились директор Исменецкой школы Созонов Виталий Леонтьевич и благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексей Никитин.

На мероприятии царил настоящий праздник русского Слова, несущий в сердца людей свет добра и любви. Конкурсанты в разных возрастных категориях продемонстрировали своё мастерство, умение передавать чувства и доносить до зрителя эмоции, которые переживает во время выступления участник, показав достойный уровень подготовки.

Жюри отметило высокое исполнительское мастерство участников. Победителями конкурса чтецов стали:

• ученики Исменецкой школы Кулакова Магдалина (1 класс), Орлова Мария (5 класс), Яковлева Мария (8 класс);
  • ученики Красногорской школы №2 Никифорова Светлана (1 класс), Бухтерёва Ульяна (1 класс), Матвеева Дарья (4 класс),  Пестов Михаил (3 класс), Киртаева Алла (7 класс);
  •  ученица Красноярской школы Иванова Мария (5 класс);
  •  ученик Звениговского лицея Столяров Валерий (4 класс);
  •  ученица Кужмарской школы Четкарёва Татьяна (6 класс);
  •  ученица Керебелякской школы Валерьянова Софья (4 класс);
  • воспитанники воскресной школы г. Звенигово Царегородцева Иулия (4 класс) и Васильева Ника (5 класс).

Призеры были награждены дипломами, остальные участники получили грамоты. Все чтецы получили в подарок от благочиния детское Евангелие и православные книги.

После награждения для всех участников и гостей в школьной столовой был организован горячий обед.